Integrantes RED DEFENSORÍAS MUJERES o RDM

Defensorías Nacionales

Defensoría del Pueblo de la Nación Argentina  

Laura Amado
lamado@defensor.gov.ar
Tel: (54-11) 4819-1521

Procuradoras de la República de Brasil, en Río de Janeiro  

 

 

Aline Mancino da Luz Caixeta (Titular)
alinecaixeta@mpf.mp.br
Tel: 55 21 992037082
Marina Filgueira (Suplente)
marinafilgueira@mpf.mp.br
Tel: 55 21 3971 9387

Defensoría de los Habitantes de Costa Rica  

 

 

Lilliana Castro López
Lcastro@dhr.go.cr
Licast@costarricense.cr
Tel: 506-22586436
Montserrat Solano
msolano@dhr.go.cr
Tel: 506-22482258

Defensoría del Pueblo de Ecuador  

 

Verónica Zambrano
veronica.zambrano@dpe.gob.ec
Tel: (593) 02 382 9670

 

Defensoría de El Salvador  

Raquel Caballero de Guevara

Defensoría del Pueblo de España  

 

Carmen Comas-Mata Mira
Carmen.comas-mata@defensordelpueblo.es
Licast@costarricense.cr
Tel: (34) 91-319-3383

Procuraduría de los Derechos Humanos de Guatemala  

 

Hilda Morales Trujillo
hmorales@pdh.org.gt
luckyarriola@gmail.com
larriola@pdh.org.gt
Tel:(502) 2424-1717 extensión 1712

Comisión Nacional de los Derechos Humanos de Honduras  

María José Gálvez
mjgalvez@conadeh.hn

Defensoría del Pueblo de Panamá  

Jennifer Delgado
jdelgado@defensoria.gob.pa
Tel: 598000 65186969

Defensoría del Pueblo de Paraguay  

 

María Sandra Brítez
mujer@defensoriadelpueblo.gov.py
sbritez85_@hotmail.com.py
Tel: (595) 021 – 490 – 570-021 – 452 – 215

Defensoría del Pueblo de Perú  

 

Patricia Carolina Rosa Garcés Peralta
pgarces@defensoria.gob.pe
pgarces@pucp.pe
Tel: 0051-3110300 anexo 3000  0051-996650729

O Provedor de Justiça, Portugal  

 

Rosa Vieira Neves
rosa.vieira.neves@provedor-jus.pt
Tel: (351-21) 3926652

Procuraduría de Derechos Humanos de Puerto Rico  

 

Efrain Martinez Olivera
Tel: +1-787-724-7373 ext. 2315
efrain.martinez@opc.gobierno.pr
Iris Mirian Ruiz
Irismiriam.ruiz@opc.gobierno.pr

Instituto Nacional de Derechos Humanos y Defensoría del Pueblo de Uruguay  

 

Mariana González Guyer
mgonzalez@inddh.gub.uy
Rosana Medina
rmedina@inddhh.gub.uy

Defensoría del Pueblo de la República Bolivariana de Venezuela  

 

Tinidad Celeste Rodríguez Rivas
defensoramujer@gmail.com
Tel: +58 412 – 737 – 09 – 52

Procuraduría para la Defensa de los Derechos Humanos de Nicaragua  

Débora Gail Gradinson Samuel
pe.mujer@pddh.gob.ni

Raonador del Ciutadá del Principado de Andorra  

 

Rosa Sarabia Rebolledo
raonadordelciutada@andorra.ad
Tel:(376) 825-585

 

Red de Mujeres-FIO